Система наставничества в образовательной организации

Наставничество - форма обеспечения профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей лиц, в отношении которых осуществляется наставничество.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий Указ 27 июня 2022 года подписал Президент России Владимир Путин.
Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Указ Президента РФ

План городских мероприятий на 2023 год

Нормативно-правовое обеспечение

Федеральный уровень

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

Письмо Минпросвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ АЗ-1128/08 от 21.12.2021г.

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников от 28.12.2021г.

Региональный уровень

Региональная целевая модель наставничества Приказ Министерства образования Красноярского края от 30.11.2020 № 590-11-05

Дорожная карта реализации региональной модели наставничества

Выписка из приказа "О внедрении программы наставничества"

Положение о наставничестве в МБОУ СШ 129

Программа наставничества МБОУ СШ 129 на 2022-2023 учебный год

Дорожная карта внедрения программы наставничества

Персонализированная программа наставника

База наставляемых

Формы наставничества в школе:

"ученик-ученик"

"учитель-учитель"

"студент-ученик"

"работодатель-ученик"

Это даёт большие возможности нашим ученикам найти интерес в жизни, определиться с будущей профессией.