Название музея «Красноярск- театральный»

г.Красноярск, МБОУ СШ № 129

Руководитель музея : Зыблева Светлана Георгиевна, учитель начальных классов

Направление работы:

-         Исследование,

-         музейные уроки,

-         театральная деятельность,

-          поисковая работа,

-         работа с детскими садами,

-          методическая работа,

-         презентация музея

Музей был создан в 2008 году с целью:

-         изучения актерской деятельности и служб театров;

-         изучения механизма создания спектаклей;

-         изучение истории возникновения классических и народных театров города Красноярска

Основатели музея:

учителя начальных классов Зыблева С.Г., Муховикова Е.О., Турчина Ж.Л.- родитель;

Состав музея: учителя начальных классов, родители, активы классов : 5В, 2 Б, 2 А,1 А

Наши достижения:

-         разработаны и проводятся музейные уроки;

-         проходят творческие встречи с актерами театров;

-         оформлены экспозиции по театрам города Красноярска;

-         собраны театральные экспонаты.

В системе досугового образования на основе общности интересов детей и педагогов создается та неформальная среда общения ,которую невозможно ни чем заменить. Имеется в виду органическое сочетание досуга с различными формами образовательной деятельности. Целью такого органического сочетания является формирование творческой личности. Ценность  образовательного досуга- в его особом содержании, особой технологии, особой методике. Это в полной мере отвечает требованиям современного образования- демократизации,  гуманизации и  гуманитаризации.

Одним из ведущих направлений образовательного досуга в нашей школе стала программа «Красноярск- театральный», которая  является продолжением школьной программы НРК. В основе комплексного подхода - коллективная  творческая деятельность.

Увлечение общей творческой деятельностью сплачивает коллектив, позволяет решать не только проблемы общения в коллективе, но и проблемы, связанные с эстетическим воспитанием и интеллектуально- исследовательской деятельности.

Данная программа состоит из двух частей:

1.      «Красноярск- театральный»(история и современность)- изучение истории и современности театров города Красноярска, через исследовательскую деятельность, поисковую, через музейные уроки и театральную деятельность.

2.      Посещение театров г.Красноярска

Результатом реализации программы стало создание в школе музея  «Красноярск- театральный». Презентация музея

Школьный музей сотрудничает со всеми театрами города Красноярска. Были проведены экскурсии по всем театрам, собраны материалы о театрах  им. А.С.Пушкина, Муз.комедии, Театра Оперы и Балета, ТЮЗ с историей их создания, о актерах работающих и работавших в театрах.

Экскурсию по музею проводит Турчина Юля

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Для Венеры Викторовны\музей\Рисунок1.JPG C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Для Венеры Викторовны\музей\Рисунок2.png

Экспозиции музея

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Для Венеры Викторовны\музей\Рисунгошшок1.jpg C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Для Венеры Викторовны\музей\Рьбьисунок1.jpg